Деловая Беларусь
Реклама


Информация
be number one

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Вт, 29 Июль 2008 / Категория: ГАИ, Новости, Обзор, Права, Фото

От видеокамер на дорогах есть 10 способов маскировки знаков

От видеокамер на дорогах есть 10 способов маскировки знаковВидеокамеры на дорогах, автоматически фиксирующие нарушения и “выписывающие” штрафы, стали главной автоновостью года. Неудивительно, что самая обсуждаемая сейчас тема на водительских интернет-форумах — как можно “спрятать” номер машины от гаишных приборов (ведь именно по нему идентифицируют хозяина авто).

Кулибиных в России всегда было пруд пруди. Поэтому идеи высказываются самые разные: от явно бредовых до попахивающих уголовщиной. “МК” решил расставить точки над “i” — разобраться, какие способы камуфляжа госзнаков имеют право на жизнь, а какие могут довести до тюрьмы.

Увы и ах, но ни высокие штрафы, ни длительные сроки лишения прав, ни честные и беспристрастные “электронные гаишники” не могут заставить наших автомобилистов чтить закон. И последние попытки обойти его — характерный тому пример. Итак, какие же ноу-хау придумали автомобилисты по части обмана камер видеофиксации?..

ПЕРВЫЙ СПОСОБ. Нанести лак для волос (желательно с блестками) на номера машины. Надо оговориться, что это отнюдь не отечественная придумка. Подобным способом долгое время вполне успешно дурили приборы видеофиксации европейцы. С той лишь оговоркой, что происходило это 15—20 лет назад. С тех времен прогресс шагнул далеко вперед, и полицейские камеры способны не то что номер считать, а едва ли не химический анализ нанесенного лака провести. Кстати, когда в Москве в тестовом режиме были запущены приборы видеофиксации нарушений, гаишники экспериментировали с лаками для волос: наносили их и тонким, и супертолстым слоями, пшикали на номера лаком с блестками и без… Результат один: электроника безошибочно определяет цифры и буквы знака. В общем, хоть салом до жирного блеска натирай номера, а делу это не поможет. Благо хоть за такие проделки нет никакого штрафа.

Страницы:Следующая страница

Реклама


Новости сайта