Деловая Беларусь
Реклама


Рассылка
Подписаться на рассылку
"ТОП автоновостей сайта VIP-Auto.info"

Subscribe.ru
Вс, 11 Сен 2011 / Категория: Видео, ГИБДД, Права

Обязаны ли сотрудники ДПС при оформлении нарушения ПДД указывать в протоколе № средства технического контроля?

В машине ДПС установлена видеокамера или видеорегистратор: Обязаны ли сотрудники ДПС при оформлении нарушения правил дорожного движения указывать в протоколе номер средства технического контроля,сертификат о поверке, и обязательно ли средство видеофиксации должно быть специальным, а не просто бытовым,любительским прнинесенным из дома или еще каким?

Насколько я знаю средство фиксации, если это измерительный прибор, должно иметь сертификат, оформленный надлежащим образом, и лицензию (приказ Минпромэнерго). Если это камера, то, как правило, никаких сертификатов не требуется. Хотелось бы получить ответ специалиста по праву или юриста.

Ответ эксперта. Следует различать две ситуации использования таких специальных средств. Первая. Использование таких технических устройств для фиксации факта совершения правонарушения. При этом статья 26.8. КоАП РФ устанавливает, что под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении. В Приказе МВД РФ от 02.03.2009 N 185 (ред. от 31.12.2009) “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения” (пункт 112) установлено, что в случае применения технических средств, относящихся к измерительным приборам, их показания отражаются в протоколе об административном правонарушении. При этом указывается наименование технического средства и его номер. Основанием для осуществления контроля за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - средства автоматической фиксации), является решение органа управления о применении таких технических средств. При контроле за дорожным движением могут использоваться:

стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных конструкциях;

мобильные средства автоматической фиксации, размещаемые на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования.

места установки и режим работы стационарных средств автоматической фиксации определяются дислокацией, утверждаемой руководителем органа управления.

Места и время применения мобильных средств автоматической фиксации определяются решением руководителя подразделения о порядке несения службы сотрудником.

Второе. Сотрудник ГИБДД при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. Такая аппаратура может быть установлена в автомобиле. Сотрудник вправе не информировать об использовании таких устройств. Их применение обосновывается необходимостью контроля за действиями самих сотрудников и участников дорожного движения. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Право.Ru


Написать комментарий

(будет опубликован после проверки)


Поиск
Загрузка...
Новости сайта


Статистика


Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100